Team FKJ

Selinay Atmaca

Soziokulturelle Animatorin, Stv. Fachstellenleitung

Offene Jugendarbeit, Jugendtreff und -projekte (OJA)

079 367 49 56

selinay.atmaca@baar.ch


Saskia Sägesser

Soziokulturelle Animatorin

Offene Arbeit mit Kindern (OAK)

079 571 33 76

saskia.saegesser@baar.ch


Martina Ackermann

Soziokulturelle Animatorin in Ausbildung

Offene Jugendarbeit, Sozialräumliche Jugendarbeit (OJA)

079 926 32 05

martina.ackermann@baar.ch


Florian Portmann 

Zivildienstleistender

JC Baar

 

 


Kim Müller

Aushilfe

JC Baar 

Yanick Beck

Soziokultureller Animator

Offene Jugendarbeit, Sozialräumliche Jugendarbeit (OJA)

079 762 48 67

yanick.beck@baar.ch


Flutur Aslani

Soziokulturelle Animatorin

JC Baar

079 505 86 47

flutur.aslani@baar.ch


Jessica Asante

Soziokulturelle Animatorin in Ausbildung,

Offene Arbeit mit Kindern (OAK)

079 669 84 67

jessica.asante@baar.ch


Florian Schwabl

Vorpraktikant

Offene Jugendarbeit, Jugendtreff und -projekte (OJA)

079 792 63 40

florian.schwabl@baar.ch


Ferhat Civrilli 

Kinder- und Jugendbeauftragter, Fachstellenleiter

Praxisausbildner

041 769 01 65

ferhat.civrilli@baar.ch



Grund- und Arbeitsprinzipien

Das Team der Fachstelle Kind und Jugend orientiert sich am Berufskodex der Sozialen Arbeit sowie an den Grund- und Arbeitsprinzipien des Dachverbands Offene Kinder- und Jugendarbeit Schweiz (DOJ).

 

Grundprinzipien:

 Offenheit

 Freiwilligkeit

 Partizipation

 Niederschwelligkeit

• Informelle Bildung

Arbeitsprinzipien:

 Bedürfnis- und Ressourcenorientierung

 Beziehungsarbeit

 • Lebensweltliche Orientierung

 Geschlechterreflektierter Umgang

 Reflektierter Umgang mit kulturellen Identifikationen